Episcopologio

Mons. D. Casimiro Morcillo González: primer Obispo de Bilbao. (Del 8-09-1950 al 22-02-1956)

Mons. D. Pablo Gúrpide Beope: segundo Obispo de Bilbao. Sucedió a Mons. Morcillo. (Del 22-02-1956 al 18-11-1968, fecha de su muerte en Bilbao)

Mons. D. José María Cirarda Lachiondo: siendo Obispo de Santander, a la muerte de Mons. Gúrpide, fue nombrado Administrador Apostólico de Bilbao. (Desde el 19-11-1968 al 19-12-1971). Falleció en Vitoria el 17 de septiembre de 2008.

Mons. D. Antonio Añoveros Atáun: tercer Obispo de Bilbao, desde el 19-12-1971 al 25-09-1978, fechas en que fue aceptada su dimisión por motivos de salud. Falleció como Obispo dimisionario el 24 de octubre de 1987.

Mons. D. Juan María Uriarte Goiricelaya: fue nombrado Obispo auxiliar de Bilbao en 1976. A raíz de la dimisión de Mons. Añoveros, desempeñó el cargo de Administrador Apostólico de la diócesis hasta el nombramiento de Mons. Larrea. Continuó de Obispo auxiliar de Bilbao hasta 1991.

Mons. D. Luis María de Larrea Legarreta: cuarto Obispo de Bilbao, desde el 16 de febrero de 1979 hasta el 8 de septiembre de 1995, fechas en que fue aceptada su dimisión por haber cumplido la edad reglamentaria. Desempeñó el cargo de Administrador Apostólico de la Diócesis, hasta la toma de posesión de su sucesor, Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez obispo el 29 de octubre de 1995. Falleció en Bilbao el 27 de mayo de 2009.

Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez: quinto Obispo de Bilbao, desde el 8 de septiembre de 1995. Nacido en Villanueva del Campillo (Ávila), el 13 de abril de 1942. Ordenado Obispo el 29 de mayo de 1988. Obispo auxiliar de Santiago de Compostela (años 1988-92) y titular de Palencia (años 1992-95). Nombrado Obispo diocesano de Bilbao el 8 de septiembre de 1995, tomó posesión de la diócesis el 29 de octubre de 1995.Nombrado Arzobispo de Valladolid el 17 de abril de 2010.

Mons. D. Carmelo Echenagusía Uribe: nacido en Iurreta (Bizkaia), el 24 de abril de 1932. Nombrado Obispo auxiliar de Bilbao el 8 de septiembre de 1995. Ordenado Obispo el 9 de noviembre de 1995. Fue aceptada su dimisión, por haber cumplido la edad reglamentaria, el 5 de febrero de 2008. Falleció en Bilbao el 6 de noviembre de 2008.

Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa: nacido en Gernika (Bizkaia), el 21 de marzo de 1965. Nombrado Obispo auxiliar de Bilbao el 5 de febrero de 2008. Ordenado Obispo el 12 de abril de 2008. Nombrado Obispo Administrador Apostólico el 17 de abril de 2010. Nombrado Obispo de Bilbao el 24 de agosto de 2010. Tomó posesión como Obispo de Bilbao el 11 de octubre de 2010.