Episcopologio

Mons. D. Casimiro Morcillo González: Primer obispo de Bilbao. Nacido en Soto del Real (Madrid) el 29 de enero de 1904. El 2 de noviembre de 1949 se erige la Diócesis de Bilbao. siendo nombrado su primer obispo el 13 de mayo del año siguiente. Tomó posesión de la diócesis de Bilbao el 8 de septiembre de 1950. El 29 de septiembre de 1955 fue nombrado Arzobispo de Zaragoza y el 9 de noviembre de 1955, fue nombrado Administrador Apostólico de la diócesis de Bilbao hasta la llegada del nuevo Obispo de Bilbao. En 1964 fue nombrado primer arzobispo de Madrid. Fue padre conciliar del Concilio Vaticano II. Fue vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española durante el trienio (1966-69) y presidente de la misma desde 1969 hasta su fallecimiento el 30 de mayo de 1971.


Mons. D. Pablo Gúrpide Beope: segundo Obispo de Bilbao. Nació en Otsagabia (Navarra) el 25 de enero de 1898. Se ordenó en la diócesis de Pamplona y se doctoró en Filosofía, Teología y Derecho Canónico en la Universidad de Comillas (Madrid). Antes de llegar a Bilbao fue Obispo de Sigüenza. Fue nombrado Obispo de Bilbao el 21 de diciembre de 1955 y tomó posesión de la diócesis el 22-2-1956. Participó en el Concilio Vaticano II. Falleció en Bilbao el 18 de noviembre de 1968 y sus restos reposan en la cripta de la Catedral de Santiago, de Bilbao.


Mons. D. José María Cirarda: Tras la muerte de don Pablo Gúrpide, fue nombrado Administrador Apostólico de la diócesis de Bilbao. Nacido en Bakio (Bizkaia) el 23 de mayo de 1917. Fue ordenado sacerdote el 5 de julio de 1942. El año 1960 fue nombrado obispo titular de Drusiliana y auxiliar del cardenal Bueno Monreal en Sevilla. Desde su ordenación episcopal el 29 de junio de 1960 ocupó diversas sedes episcopales. El 22 de julio de 1968 fue nombrado obispo de Santander y desde el 20 de noviembre de 1968 fue simultáneamente administrador apostólico de Bilbao durante 3 años. Fue Obispo de Córdoba desde 1972 hasta 1978 en que le nombraron arzobispo de Pamplona , donde permaneció hasta el 26 de marzo de 1993 cuando le admitieron su renuncia por razones de edad. Fue miembro de diversas comisiones en la Conferencia Episcopal, de la que fue vicepresidente (1978-1981). Falleció a los 91 años el 17 de septiembre de 2008.


Mons. D. Antonio Añoveros Ataun: Tercer obispo de Bilbao. Nacido en Pamplona el 13 de junio de 1909. Se ordenó sacerdote en 1933. Fue párroco de San Nicolás en Pamplona y de Santa María de Tafalla. Fue canónigo de la catedral de Málaga, rector del seminario y vicario general de la Diócesis. En 1952 le nombraron obispo auxiliar en la Diócesis de Málaga y en 1954 le nombraron obispo titular de Cádiz. Le nombraron obispo de Bilbao el 19 de diciembre de 1971. Añoveros presentó su dimisión en septiembre de 1978. Murió en Bilbao el 24 de octubre de 1987.


Mons. D. Juan María Uriarte Goiricelaya: Nació en Fruiz (Bizkaia) el 7 de junio de 1933. Estudió en la Universidad de Comillas y en Lovaina. Fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Bilbao en 1957. Fue director espiritual y rector en el Seminario de Bilbao. Fue nombrado Obispo Auxiliar de Bilbao el 17 de septiembre de 1976 y consagrado Obispo el 11 de octubre de ese mismo año. Fue Administrador Apostólico de la diócesis de Bibao desde la renuncia de don Antonio Añoveros el 25 de septiembre de 1978 hasta el nombramiento de don Luis María Larrea el 16 de febrero de 1979. Continuó como obispo auxiliar de Bilbao otros doce años. En 1991 fue nombrado obispo de Zamora. Participó en la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de Obispos, celebrado del 26 de septiembre al 17 de octubre de 1999 en el Vaticano, como miembro elegido por la Conferencia Episcopal. En 2000 fue trasladado a la Diócesis de San Sebastián donde sucedió a Mons. José María Setién. Allí estuvo como prelado durante diez años. En 2009 fue aceptada su renuncia por razones de edad.

Mons. D. Luis María Larrea y Legarreta: Cuarto obispo de Bilbao. Nació en Ugao (Bizkaia) el 19 de abril de 1918. Cursó sus estudios sacerdotales en el Seminario de Gasteiz y se ordenó sacerdote el 27 de junio de 1943. En la Diócesis de Vitoria fue profesor del Seminario, fiscal general y defensor del vínculo. Ejerció además como rector del Seminario y canónigo de la catedral. Fue nombrado obispo de León el 25 de septiembre de 1971 y permaneció allí hasta que, en febrero de 1979, fue nombrado Obispo de Bilbao. Mons, Larrea presentó su renuncia en 1993 por razones de edad. El nombramiento de su sucesor llegó dos años más tarde, en septiembre de 1995. Fue Administrador Apostólico de la diócesis desde el nombramiento de don Ricardo Blázquez hasta que éste tomó posesión el 29 de octubre de 1995. Falleció en Bilbao el 27 de mayo del 2009.


Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez: quinto Obispo de Bilbao, desde el 8 de septiembre de 1995. Nacido en Villanueva del Campillo (Ávila), el 13 de abril de 1942. El 8 de abril de 1988 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de mayo del mismo año. El 26 de mayo de 1992 fue designado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 obispo de Bilbao. El 13 de marzo de 2010 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Valladolid. Tomó posesión de la diócesis el 17 de abril del mismo año. Fue presidente de la CEE de 2014 a 2020, tras ser reelegido para el cargo el 14 de marzo de 2017. (había ocupado la presidencia de 2005 a 2008 y la vicepresidencia de 2008 a 2014). o Gran Canciller de la Universidad de Salamanca y Cardenal desde 2015. En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Permanente y miembro del Consejo de cardenales. Es, además, miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe desde marzo de 2020.


Mons. D. Carmelo Echenagusía Uribe: nacido en Iurreta (Bizkaia), el 24 de abril de 1932. En 1955 Carmelo fue ordenado sacerdote en la Basílica de Begoña, tras formarse en los seminarios de Castillo en Artea (Bizkaia) y Vitoria-Gasteiz (Araba), así como en la Universidad de Comillas. Nombrado Académico de Euskaltzaindia en 1964 y Académico de Honor de la misma en 1998. Fue docente en el Seminario Mayor y Menor, Vicario General de la diócesis de Bilbao (1968-1989) y párroco de la basílica de Begoña (1990-1995) hasta que fue nombrado Obispo auxiliar de Bilbao el 8 de septiembre de 1995. Ordenado Obispo el 9 de noviembre de 1995. Fue promotor del Apostolado de la Carretera y el Mar dentro de la Conferencia Episcopal Española. Fue aceptada su dimisión, por haber cumplido la edad reglamentaria, el 5 de febrero de 2008. Falleció en Bilbao el 6 de noviembre de 2008.

Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa: Sexto obispo de Bilbao. Nacido en Gernika (Bizkaia), el 21 de marzo de 1965. Cursó estudios de Teología, primero en la Universidad de Navarra y posteriormente en el Seminario diocesano de Córdoba, diócesis en la que fue ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994. Doctor en Medicina y Cirugía (1995) y Doctor en Teología (2002) y Master en Economía (2004). Fue nombrado Obispo auxiliar de Bilbao el 5 de febrero de 2008 y recibió la Ordenación episcopal el 12 de abril de 2008 en la Catedral de Bilbao. Nombrado Obispo Administrador Apostólico el 17 de abril de 2010 hasta que el 24 de agosto de 2010 fue nombrado Obispo de Bilbao. El papa Francisco le nombró arzobispo metropolitano de la Archidiócesis de Burgos, el 6 de octubre del 2020. Ejerció como administrador apostólico hasta el 5 de diciembre del 2020, día en el que tomó posesión como arzobispo de Burgos. Desde marzo de 2020, es miembro de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal Española.


Mons. D. Joseba Segura Etxezarraga: Nacido en Bilbao el 10 de mayo de 1958. Fue ordenado presbítero el 4 de enero de 1985. Es licenciado en Psicología (1983) y doctor en Teología (1989) por la Universidad de Deusto. Entre 1992 y 1996 realizó un Máster en Economía en el Boston College de Estados Unidos. Desde 1996 fue delegado episcopal de Cáritas, delegado de Pastoral Social y miembro del Consejo de pastoral diocesano. Entre 2006 y 2017, estuvo en Ecuador. En septiembre de 2018 fue nombrado vicario general de la diócesis de Bilbao. Nombrado Obispo Auxiliar el 12 de febrero de 2019, recibiendo la ordenación episcopal en la Catedral de Bilbao el 6 de abril del 2019. En la Conferencia Episcopal Española es miembro del Consejo de Economía desde marzo de 2020. Pertenece también a Comisión Episcopal Misiones y Cooperación entre las Iglesias desde noviembre de 2019. Nombrado Administrador Diocesano el 5 de diciembre de 2020. Nombrado Obispo electo de Bilbao el 11 de mayo de 2021.